Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Заяченская основная общеобразовательная  школа Корочанского района Белгородской области"

Они сражались за Родину

 

«Война-это акт насилия, имеющий целью заставить нашу волю»

К. Клаузевиц

Село Заячье

в годы оккупации 1942-1943 гг

Великая Отечественная Война-это героическая и яркая, но в то же время, кровопролитная и тяжёлая страница нашей истории.

С первых дней войны жители села Заячье принимали участие в боевых действиях.

Село было оккупировано гитлеровскими войсками 30 июня 1942 года. Венграми – союзниками Германии - был установлен фашистский режим. На полевые работы выгоняли всех, кто мог двигаться. Пахали на коровах, а то и впрягались по несколько человек в плуг.

Но русский народ не сломить, не испугать. И в тылу совершались трудовые подвиги. «Всё для фронта, всё для победы!» - это были не просто слова. На фронт из Заячьего шли посылки с подарками. Это и тёплые вещи, и расшитые кисеты для махорки, валенки. Через село прогоняли колоны советских военнопленных. И селянам удавалось, несмотря на угрозу быть расстрелянными за помощь советским солдатам, спасать некоторых военнопленных, выдавая их за своих родственников. На заре 7 февраля 1943 года жители села, услышав гул мотоциклов и танков, вышли на улицу. Разъярённые фашисты загоняли людей во двор. К обеду гул моторов стих. Вскоре появились русские разведчики, а к вечеру в село вошли русские солдаты 89 гвардейской Белгородской стрелковой дивизии под командованием генерал - майора Серюгина и 93 гвардейской стрелковой дивизии под командованием генерал – майора Тихомирова. 8 февраля 1943 года началась битва за освобождение села. Бой продолжался весь день. На территории села стояли установки «Катюши», которые помогли выбить немцев из села Заячье.

Все наши односельчане показывали образцы героизма на полях сражений. За свой героизм они были отмечены боевыми правительственными наградами.


 

Гоков Филипп Антонович

Гоков Филипп Антонович - командир танковой роты 10-й танковой бригады 21-й армии Юго-Западного фронта, старший лейтенант. Родился 20 апреля 1919 года в селе Заячье ныне Корочанского района Белгородской области в крестьянской семье. Окончил 7 классов в родном селе, а затем - финансово-экономический техникум в городе Орле.

В Красной Армии с 1936 года. В 1938 году окончил Орловское танковое училище. Участник боёв с японскими милитаристами на реке Халхин- Гол (Монголия) в 1939 году.

Старший лейтенант Филипп Гоков не раз отличался в наступательных боях зимой 1942 года.

За период боёв с 13 февраля по 13 марта 1942 года экипаж танка командира роты уничтожил 18 орудий, 43 пулемёта, 20 миномётов, большое количество вражеских солдат и офицеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Гокову Филиппу Антоновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№747).

С июля 1942 года Ф.А.Гоков - командир танкового батальона, а с ноября того же года - командир 8-го гвардейского танкового полка прорыва. Однако командовать полком подполковнику Гокову пришлось недолго. Тяжёлое ранение вывело его из боевого строя, и до ноября 1944 года он находился на излечении в госпиталях, едва не потеряв ногу.

С ноября 1944 года подполковник Гоков Ф.А. - начальник военного отдела управления учебных заведений Народного Комиссариата танкостроения СССР. С сентября 1946 года Гоков Филипп Антонович - в запасе по болезни. 25 февраля 1993 г. Филиппа Антоновича Гокова не стало. Похоронили его на Люблинском кладбище в Москве. На родине героя-танкиста, в селе Заячье Корочанского района Белгородской области, его именем названа улица, а в столице России память о Филиппе Антоновиче увековечена в построенных при его участии объектах.

Дудинских Григорий Иванович

До войны Григорий Иванович работал в колхозе, а в 1941 году ушел со сборного пункта в с. Ломово на фронт. «Пошли в последнее наступление, если выживу, то вернусь», - написал Григорий Дудинских в своем последнем письме домой. Ответное письмо возвратилось назад в село непрочитанным.

25 января 1945 года на окраине восточно-прусского пункта Аугкен шел один из боев Кенигсбергской операции. Красноармеец Григорий Дудинских вел огонь из винтовки по противнику, и в этот момент был убит вражеским артиллерийским снарядом.

Строительство железнодорожной ветки Старый Оскол - Ржава

Подвигом трудового героизма явилось сооружение железнодорожной ветки от Ржавы до Старого Оскола. По решению Государственного комитета обороны ветку Ржава - Старый Оскол намечалось построить за 2 месяца - с 15 июня по 15 августа. Обязались трудящиеся выполнить это задание досрочно. Железнодорожная ветка ударным трудом войск и населения была построена за 32 дня. 16 июля 1943 года на новой линии открылось рабочее движение. 386 человек отличившихся на строительстве ветки Старый Оскол - Ржава были награждены орденами и медалями Советского Союза.

В строительстве железнодорожной ветки Старый Оскол - Ржава были и жители села Заячье (44 жителя): Акиньшина Татьяна Михайловна, Воробьёва Агафья Ивановна, Гончарова Елизавета Леонтьевна, Есина Анна Алексеевна, Зайцева Прасковья Терентьевна, Меженина Анастасия Ивановна, Никулин Илья Петрович, Никулина Мария Романовна, Никулина Наталья Тимофеевна. Строить железную ветку жители пришли пешком. Работали с рассвета до темна без выходных. В вёдрах и котелках варили картошку, пшено и фасоль. Хлеба было очень мало. Полуголодные, усталые люди горели желанием как лучше и скорее выполнить определённый объём работ. Они приложили все усилия для разгрома врага.

Книга Памяти села Заячье Корочанского района Белгородской области

За годы Великой Отечественной войны из села Заячье на фронт было призвано 576 человек. Из них не вернулись с полей сражений 353 человека.

п/п

Ф.И.О.

Год рождения

Воинское звание

Дата гибели

Акиньшин Алексей Филиппович

1922

Рядовой Февраль 1943 г.
Акиньшин Борис Павлович

1908

Рядовой

Февраль 1944 г.,

пропал без вести

Акиньшин Василий Васильевич


 

Рядовой

29.07.1942 г., Калининская область, Погорельский  район, деревня Красный Холм.

Акиньшин Василий Николаевич

1917

Рядовой,

175 СП , 58 СД

16.11.1943 г., Кировоградская область, Петровский район, село Ново-Федоровка.

Акиньшин Владимир Владимирович

1924

Ефрейтор, 120 СД , 1033 СП 10.04.1944 г., Эстония.
Акиньшин Григорий Нестерович

1902

Рядовой, 297 СП , 184 СД

Пруссия, хутор Мельшюкен, 500 м юго-западнее от хутора.
Акиньшин Денис Николаевич

1911

Рядовой,

Май 1943 г.

Акиньшин Дмитрий Панкратович


 

Сержант

11.08.1943 г., Смоленская область, Спас-Деменский район, деревня Дюки

Акиньшин Григорий

Сергеевич

1899

Рядовой, 914 СП

Июль 1942 г.

Акиньшин Ефим Ермолаевич

1913

Рядовой, 720 СП , 829 ППС

Декабрь 1941 г.

Акиньшин Иван Илларионович

1909

Рядовой

1943 г.

Акиньшин Иван Кириллович

1911

Рядовой

1945 г.

Акиньшин Иван Сергеевич

1922

Рядовой

Май 1943 г.

Акиньшин Пётр Андреевич

1925

Рядовой, 1763 СП, 6 ГА,

12.09.1943 г., Псковская область, город Великие Луки.
Акиньшин Пётр Никитович

1914

Рядовой, 1096 СП

02.1942 г., Смоленская область,город Мещевск
Акиньшин Сергей Никитович

1893

Рядовой

02.08.1942

Акиньшин Сергей Карпович

1912

Рядовой

01.05.43

Акиньшин Тимофей Панкратович

1914

Рядовой, 115 ОСБ

01.10.1942 г., Сталинградская область, Городищенский  район, под деревней Орловка
Акиньшин Трофим Васильевич

1916

Рядовой 29.10.1942 г.
Акиньшин Фёдор Петрович

1908

Рядовой

1942 г., Смоленск.

Акиньшин Харитон Яковлевич


 

Рядовой

Июль 1943 г.

Аркатов Григорий Андреевич

1901

Старшина

1943 г., Белгородская область, Корочанский  район, село Великомихайловка.

Аюпоз Минкаир

1911

Сержант

18.02.1943 г., Ленинградская область, Полавский  район, деревня Росино

Богданов Андрей Прохорович

1908

Рядовой

Май 1943 г.

Богданов Василий Кириллович

1916

Старший сержант

16.01.1943 г.

Богданов Василий Павлович

1922

Старший сержант

05.1944 г., Молдавия, Суворовский  район, село Толмаз.

Богданов Григорий Абрамович

1905

Рядовой

Октябрь 1943

Богданов Егор Васильевич

1915

Младший лейтенант

Сентябрь 1943

Богданов Кирилл

Кузьмич


 

Рядовой

27.02.1941 г., Московская область, Солнечноградский  район, деревня Есипово.

Богданов Кузьма Прохорович

1926

Рядовой

г.Гамбург

Богданов Михаил Кузьмич

1910

Рядовой

Май 1943 г.

Богданов Степан Прохорович

1920

Сержант

Январь 1944 г.

Богданов Тит Филиппович

1911

Рядовой, 84 ОСБ,

13.02.1942 г., Ленинградская область, Старорусский  район, деревня Волышево.

Богданов Фёдор Андреевич

1826

Рядовой

Май 1943 г.

Богданов Филипп Кузьмич

1913

Рядовой

Декабрь 1941 года, пропал без вести.

Борзых Данил Карпович

1909

Рядовой

Октябрь 1942 г.

Борзых Никита Данилович

1902

Рядовой

Май 1943 г.

Вашев Василий

Иванович

1914

Рядовой

04.01.1944г., Днепропетровская область, горд Петровск, деревня Искровка.

Вашев Егор Афанасьевич

1914

Сержант 19.05.1944 г., Германия, Силезия
Вашев Иван Евдокимович

1900

Рядовой

05.1943 г.

Вашев Фёдор Иванович

1909

Рядовой, 1241 СП, 375 СД,

06.02.1942 г., Калининская область, Ржевский район,село Ножкино
Воробьёв Андрей Фёдорович

1904

Старший сержант,810 СП

08.11.1943 г., Днепропетровская область, Софийский  район, село Николаевка

     

Воробьёв Борис Михайлович

1905

Рядовой, 85-5

27.12. 1943 г., Калининская область, Вилолуцкий  район, деревня Гречухина.

Воробьёв Василий Петрович

1918

Капитан, 5 армия, п/п 06426

30.09.1943 г., Тульская область, Ефремовский район, село Силино.
Воробьёв Василий Степанович

1897

Рядовой

07.05.1943 г., г. Киров.

Воробьёв Данил Никитович

1908

Рядовой

Май 1943 г.

Воробьёв Иван Васильевич

1905

рядовой

02.1942 г.

Воробьёв Иван Елисеевич

1915

Рядовой

1941 г.

Воробьёв Иван Стефанович

1910

Рядовой

21.11.1943 г.

Воробьёв Илья Фёдорович

1918

Сержант, 6 ГСД 28.11.1941 г., Тульская область, деревня Лобаново
Воробьёв Константин Никитьевич

1911

Рядовой

Апрель 1943 г.

Воробьёв Кузьма Павлович

1913

Ефрейтор, 415 ИПТД, 184 ДСБД

1944 г.

Воробьёв Михаил Елисеевич

1906

Рядовой

Апрель 1943 г.

Воробьёв Павел Никитич

1911

Рядовой

Май 1943 г.

Воробьёв Роман Петрович

1906

Рядовой, ППС 808, 906 П

Октябрь 1942 г.

Воробьёв Селиверст Григорьевич

1908

Рядовой

1943 г.

Воробьёв Степан Андреевич

1907

Рядовой, 547 СП, 127 СД

16.12.1942 г., Воронежская область, село Новая Калитва, братская могила на высоте Меловая

Воробьёв Фёдор Игнатьевич

1904

Рядовой, 323 СП, 81 СД

21.02.1942 г., Курская область, село Клейменово
Воробьёв Яков Иванович

1900

Рядовой

1941 г., Белгородская область, Корочанский район, село Заячье.

Галаев Степан Ефграфьевич

1904

Рядовой, 322 СП, 32 СД.

17.10.1943 г., Вобласть, Лиозненский  район, деревня Марьяново.
Галуцких Алексей Егорович


 

Рядовой

Ноябрь 1942 г.

Галуцких Антон Васильевич

1895

Рядовой, 115 СП, ППС,

Сентябрь 1942 г.

Галуцких Афанасий Иванович

1911

Рядовой

Ноябрь 1942 г.

Галуцких Василий Антонович

1895

Рядовой, 1245 СП, 375 СД

19.03.1942 г., Калининская область, Ржевский  район, село Решеталово.


 

Галуцких Василий Михайлович

1908

Рядовой

1942 г.

Галуцких Григорий Михайлович

1921

Лейтенант, 78 СП, 25 СД

17.08.1943 г.

Галуцких Давид Тимофеевич

1898

Старшина, 133 СП, 44 СД,

30.09.1944 г., Варшавской волости, Бракского  района, деревня Удружинск.
Галуцких Данил Никифорович

1918

Младший сержант, 13 отд. ГВ,. Чехословакия, г. Духцов, Площадь спорта
Галуцких Егор Никифорович

1914

Рядовой

Май 1943 г.

Галуцких Иван Васильевич

1910

Рядовой

Июнь 1942 г.

Галуцких Михаил Иванович

1913

Рядовой

Май 1943 г.

ГалуцкихПётр Лукьянович

1896

Рядовой

05.07.1943

Галуцких Степан Васильевич

1924

Старший сержант, 285 отдельный санитарный батальон

24.01.1945 г., Латвия, Приэкульский уезд, село Силенцэка, кладбище
Галуцких Яков Семёнович

1921

Младший сержант

Январь 1943 г.

Гоков Алексей Михайлович,

1909

Рядовой57/7-«а»

Октябрь 1943 г.

Гоков Антон Егорович

1913

Рядовой

29.07.1943 г, Воронежская область, ст. Графская
Гоков Василий Семёнович

1912

Рядовой

1943 г.

Гоков Егор Антонович

1913

Рядовой

Январь 1944 г.

Гоков Емельян Иванович

1912

Рядовой

Октябрь 1943 г.

Гоков Иван Тихонович

1912

Рядовой

21.08.1943 г., Курская область, Беловский  район, село Белое, юж. окр.

Гоков Карп Михайлович

1905

Рядовой, 86 СП, 28 СД

24.03. 1943 г., Кировская область, Амутнинский  район, Поселок Кирс.
Гоков Порфирий Степанович

1911

Младший лейтенант, 231 СД,

05.09.1942 г., Сталинградская область, у деревни Ерзовка.

Гоков Савелий Сергеевич

1912

Рядовой

Февраль 1944 г.

Гоков Сергей Павлович

1911

Рядовой

1943 г.

Голдобин Александр Никифорович

1914

Рядовой, 768 СП

02.10.1942 г

Голдобин Андрей Иванович

1913

Капитан

1943 г., Псковская область, Невельский  район, деревня Демешкино.

Голдобин Антон Иосифович


 

Рядовой

06.1943 г.

Голдобин Афанасий Фролович

1901

Рядовой, 64 СД, 92 СП


 

01.04.1943г., г., Ленинградская область, Мгинский  район,п. № 6
Голдобин Леонтий Фролович

1898

Рядовой

30.06.1942 г., Калининская область, Старицкий  район, деревня Батюково.

Голдобин Михаил Тимофеевич

1910

Рядовой

1943 г.

Голдобин Никифор Никитич

1901

Рядовой, 472 СП, 100 СД

27.04.1943 г., Курская область, курган, что с.-з. 2 км от деревни Русская Березовка.
Голдобин Никита Леотьевич

1910

Рядовой

21.11.1943 г.

Голдобин Николай Сергеевич


 

Рядовой

24.12.1942 г., Калининская область, Ржевский район, село Андриевское.

Голдобин Пётр Михайлович

1906

Рядовой

Октябрь 1941 г.

Голдобин Сергей Никитович

1909

Рядовой

Январь 1944 г.

Голдобин Юрий Кузьмич

1922

Младший лейтенант, 89 СП

05.11.1943 г.

Голдобин Яков Николаевич

1912

Рядовой

Сентябрь 1942 г.

Гончаров Алексей Антонович

1911

Рядовой

Май 1943 г.

Гончаров Алексей Иванович

1910

Рядовой

Октябрь 1943 г.

Гончаров Алексей Харитонович

1927

Рядовой

25.07.1943 г.

Гончаров Антон Прокофьевич

1899

Рядовой, 914 СП ,246 СД

28.08.1942 г., Калининская область, Ржевский  район, деревня Порошки, на берегу реки Волги.

Гончаров Антон Степанович

1915

Младший лейтенант,40 АП, 81 АД

06.10.1941 г.

Гончаров Борис Яковлевич


 

Старший сержант

27.08.1944 г., Белостокская область, Жохи-Милен.

Гончаров Василий Петрович

1904

Рядовой

Май 1943 г.

Гончаров Дмитрий Тихонович

1913

Рядовой

1942 г.

Гончаров Егор Павлович

1904

Младший лейтенант,16180-Г,

Декабрь 1944 г.

Гончаров Иван Антонович

1920

Рядовой

1943 г.

ГончаровИван Константинович

1919

Рядовой

Май 1943 г.

Гончаров Михаил Васильевич

1913

Рядовой

Май 1943 г.

Гончаров Дмитрий Михайлович

1907

Рядовой, ППС 1402 АДО,2703 санитарный батальон,

Декабрь 1942 г.

Гончаров Михаил Тихонович


 

Рядовой

13.09.1942 г., Калининская область, Зубцовский  район, деревня Бесино.

Гончаров Николай Егорович

1913

Сержант, 680 СП

08.1943 г., Курская область, Грайворонский  район, село Безымянное
Гончаров Павел Трофимович

1926

Младший лейтенант, 746 СП, 216 СД

17.08.1942 г.

Гончаров Пётр Александрович

1902

Капитан,п/п 0618

31.07.1944 г.

Гончаров Пётр Иванович

1927

Рядовой, 14 СП , 7 СД

12.02. 1944 г., Калининская область, Новосокольнический  район, село Лукино, Братская могила

Гончаров СергейАнтонович

1906

Рядовой

1941 г.

Гончаров Тимофей Иванович

1914

Рядовой

28.12.1942 г., Московская область, село Кашки.

Гончаров Фёдор Петрович

1906

Рядовой, 34 СП, 13 СД 29.09.1942 г., Сталинград, 2 набережная.
Гончаров Фёдор Сергеевич

1906

Рядовой,1158 СП

19.11.1942 г, Смоленская область, Кардымовский  район, деревня Крутицы.

Гончаров Филипп Сергеевич

1914

Рядовой

Май 1943 г.

Гончаров Харитон Федотович

1902

Рядовой

Май 1942 г.

Гончаров Федот Фёдорович

1908

Рядовой,ПП 566, 622 П-6

Июнь 06.1942 г

Гордеев Павел Васильевич

1906

Рядовой

09.02.1942 г., Орловская область, поселок Радица

Городов Аким Васильевич

1922

Рядовой

июнь1943 г.

Городов Афанасий Игнатьевич

1921

Рядовой

Май 1943 г.

Городов Борис Эммануилович

1896

Рядовой,

1155 СП

10.03.1942 г., Воронеж, коминтерновское кладбище
Городов Иван Стефанович

1924

Рядовой

1941

Городов Иван Степанович

1922

Рядовой,1381 СП, 96 СД

11.08. 1942 г., Сталинградская область, Фрунзенский  район,совхоз Прилепок.

ГородовИосиф Иванович


 

Рядовой

Февраль 1944 г.

Городов Серафим Николаевич

1847

Рядовой

Июнь 1943 г.

Городов Фёдор Андреевич

1911

Рядовой,80 АП,76 СД

02.07.1942

Грищенко Серафим Никифорович


 

Рядовой

Октябрь 1943 г.

Гудков Борис Иванович

1914

Рядовой

1943 г.

Гудков Григорий Семёнович

1914

Рядовой

1941 г.

Гудков Дмитрий Иванович

1918

Лейтенант

06.03.1943 г.

Гудков Дмитрий Кириллович

1922

Сержант

28.06.1942 г.

Гудков Евдоким Иванович

1904

Рядовой,184 СД 13.07.1943 г., Курская область, Ивнянский  район, село Березовка.
Гудков Кирилл Максимович

1903

Сержант,п-я 105

Октябрь 1942 г.

Гудков Матвей Дмитриевич

1897

Рядовой,915 СП, 246 СД

05.09. 1942 г., Калининская область, Зубцовский район, 700 м. восточнее деревни Нижне-Ожибоково.

Гудков Михаил Васильевич

1904

Рядовой

02.07.1942 г.

Гудков Михаил Семёнович

1902

Рядовой

07.04.1944 г., Молдавия, г. Бельцы, кладбище городской больницы.

Гудков Николай Фёдорович

1917

Ефрейтор,3 танковый батальон,

24.05.1945 г., Германия, г. Грайфенхоген, в госпиталь ном кладбище, СЭП 1924, могила № 5.

Гудков Никита Фёдорович

1917

Рядовой

1945 г.

Гудков Савелий Сергеевич

1914

Рядовой,16731, п-п 40366

Февраль 1944 г.

Гудков Тимофей Алексеевич

1895

Рядовой

1945

Денисов Алексей Григорьевич

1914

Рядовой

Май 1943 г.

Денисов Василий Григорьевич

1920

Младший сержант,312 СД 28.04.1945 г., Германия, 50 м. южнее деревня Хайнесдорф, близ Берлина
Дёгтев Алексей Стефанович

1924

Рядовой

Май 1943 г.

Дёгтев Антон Алексеевич

1921

Рядовой

1943 г.

Дёгтев Афанасий Стефанович

1908

Рядовой

Февраль 1942 г.

Дёгтев Гаврил Фёдорович

1903

Рядовой,33842 с, 131 батальон ПТР

07.07.1943 г., Белгородская область, Шебекинский  район,

Батоацкая Дама.

Дёгтев Егор Гаврилович


 

Младший сержант

09.08.1943 г.

Дёгтев Егор Иванович


 

Рядовой

Август 1942 г.

Дёгтев Иван Стефанович

1915

Старший сержант,1206 СП

02.12.1943 г., Гомельская область, Журавический район, деревня Ст. Село

Дёгтев Иосиф Стефанович

1920

Рядовой

1941 г.

Дёгтев Кузьма Алексеевич

1913

Рядовой

1943 г.

Дёгтев Михаил Васильевич


 

Рядовой

Май 1943 г.

Дёгтев Михаил Алексеевич

1920

Рядовой

Май 1945 г.

Дёгтев Николай Стефанович

1921

Рядовой

Май 1943 г.

Дёгтев Семён Александрович

1919

Сержант

Декабрь 1942 г.

Дёгтев Федот Севостьянович

1901

Рядовой,574 СП, 121 СД 26.06.1942 г., Курская область, Черемисинский  район.
Дёгтев Федот Фёдорович

1912

Рядовой 22.06.1943 г., Литва.
Дёгтев Харитон Стефанович

1918

Рядовой

Май 1943 г.

Дёгтев Яков Иванович

1909

Рядовой

Май 1943 г.

Дехтяр Степан Антонович

1919

Лейтенант. 144 СП, 49 СД 24.03. 1944 г., г. Николаев,Коробельский район, братская могила в Широкой Балке.
Дудинских Василий Филиппович

1907

Рядовой,673 СП, 220 СД

30.07.1941 г.

Дудинских Григорий Иванович

1912

Рядовой,79 СП, 26 СД

25.01.1945 г., Восточная Пруссия, деревня  Аучкен.

Дудинских Иван Гаврилович

1922

Рядовой

1943 г.

Дудинских Иван Петрович

1921

Рядовой,96 СД, 1381 СП.

22.01.1943 г., Сталинградская область, братская могила в 4 км западнее казармы

Дудинских Пётр Гаврилович


 

Рядовой

30.09.1944 г., Подольская обл,, г. Проскуров-Каменец, кладбище, могила № 62.

Дудинских Степан Прохорович

1925

Рядовой

1943 г.

Дудинских Стефан Макарович

1925

Рядовой

17.07.1944 г.

Дудинских Филипп Тихонович

1914

Рядовой,87 СД 01.11. 1942 г., Сталинградская область, хутор Балка Осадная
Зайцев Василий Иванович

1920

Рядовой,1180 п/я, 33 подразд.

12.07.1943 г., Орловская область, Ульяновский район, деревня Тростянка.

Зайцев Егор Васильевич

1901

Рядовой

Апрель 1943 г.

Зайцев Кузьма Иванович

1909

Рядовой

Апрель 1943 г.

Зайцев Павел Иванович

1911

Рядовой

23.04.1943 г.

Зайцев Пётр Иванович

1902

Рядовой,523 СП 31.03.1944 г.,г. Конотоп, городское кладбище.
Ильинский Владимир Григорьевич

1913

Рядовой

15.12.1943 г., Запорожская область, Запорожский район, хутор Куйбышев, 0,7 км западнее хутора

Ильинских Анастасия

1894

Рядовой

1943 г., Белгородская обл , Прохоровский район, село Погореловка

Ильинских Николай Кириллович

1920

Рядовой

Май 1943 г.

Ильинских Яков Григорьевич

1912

Рядовой

Май 1943 г.

Калмыков Василий Порфирьевич

1911

Рядовой

Май 1943 г.

Калмыков Гаврил Тимофеевич

1903

Рядовой

Май 1943

Калмыков Иван Гаврилович

1925

Рядовой,201 СП,67 СД

02.02.1944 г., Псковская область Невельский район, деревня Алушково.

Калмыков Павел Андреевич

1909

Рядовой

Апрель 1943 г.

Коптев Афанасий Иванович

1918

Рядовой

Май 1943 г.

Косенко Михаил Павлович

1921

Рядовой

Февраль 1942 г.

Кострыкин Иван Васильевич

1924

Рядовой,1244 СП, 314 СД,

22.08.1943 г., Ленинградская область, Мгинский район, деревня Александровка, братская могила № 16 в районе поселка 8.

Кострыкин Иван Данилович

1907

Рядовой,64 СД

08.09. 1941 г., Смоленская область, Ярцевский район, деревня Булаха.

Кострыкин Исафий Митрофанович

1915

Рядовой

1941г., г. Ленинград.

Кострыкин Николай Митрофанович

1913

Рядовой

1941 г.

Кострыкин Стефан Данилович

1907

Рядовой

1941 г.

Кострыкин Фёдор Васильевич

1911

Рядовой

1942 г.

Кострыкин Яков Григорьевич

1911

Рядовой

1942 г.

Кулаков Иван Петрович

1911

Рядовой

Май 1943г

Кулаков Степан Петрович

1908

Рядовой,204 СД, 730 П

20.12.1943 г., Витебская область, Лиозновский район, деревня Золечи, ю.-в. опушки леса 1 км деревня Либортов.

Матюхин Алексей Иванович

1920

Мл.сержант

27.09.1941

Ланин Иван Лукьянович

1922

Рядовой

1943 г.

Манохин Макар Семенович


 

Сержант

04.07.1943 г., Курская область,

деревня Н-Горянка.

Манохин Федор Андреевич


 

Рядовой

05.12.1944 г

Матюхин Антон Иосифович

1914

Рядовой, 171 СД,182 СП

1941 г., Ленинградская область, Лычковский район, деревня Лужно

Матюхин Василий Иванович

1918

Рядовой

Февраль 1945

Матюхин Дорофей Иванович

1901

Сержант, 322 СД, 1089 СП

13.08.1942 г.,.. Орловская область, Ульяновский район, село Холмищи,

Матюхин Иван Михайлович

1912

Рядовой

13.09.1943 г., Полтавская область, Чемчинский район, г. Лофица.

Матюхин ИванПетрович

1906

Рядовой, 328 п/п 104СП

Декабрь 1943

Матюхин Николай Петрович

1925

Рядовой

03.11.1941 г., г. Брянск, ул. Красноармейская, городское кладбище.

Матюхин Михаил Петрович

1912

Рядовой

Декабрь 1943

Матюхин Пётр Илларионович

1907

Рядовой

Апрель 1943

Матюхин Пётр Петрович

1903

Рядовой, 130 ОМБ,.

22.03.1942 г., Сталинская область, Ямской район, село Ново-Александровка
Матюхин Степан Илларионович


 

Рядовой

29.03.1945 г.

Матюхин Степан Никитович

1908

Рядовой

1943 г., Белгородская область, Корочанский район, село Заячье.

Матюхин Фёдор Иванович

1917

Рядовой

11.1943 г., под Смоленском.

Меженин Александр Денисович

1907

Рядовой

29.10.1941 г.

Меженин Александр Митрофанович

1899

Рядовой, 914 СП, 246 СД

09.04.1942 г., Калининская область, Ржевский район, деревня Гридино, севернее деревни Чайниково.

Меженин Владимир Николаевич

1913

Рядовой

15.12.1941 г., Калининская область, село Микшино.

Меженин Григорий Сидорович

1908

Рядовой

1941г.

Меженин Дмитрий Леонтьевич

1917

Рядовой, 381 ОСБ, 220 СД

12.07.1941 г.

Меженин Михаил Акимович

1899

Рядовой, 247 СД, 914 СП

17.06.1942 г., Калининская область, Старицкий район, 300 м ю.-в. х. Лебедево.

Меженин Павел Фёдорович

1907

Рядовой

27.10.1941 г., Калининская область, деревня Хребтово.

Меженин Пантелей Васильевич

1908

Рядовой

24.03.1942 г., Харьковская область, Волчанский район, село Батрасс.

Мигулин Илья Антонович

1905

Младший сержант, п/п 20663

Февраль 1944 г.

Мозговой Иван Григорьевич

1909

Рядовой

1941 г.

Молибога Савелий Андреевич

1906

Рядовой

1943г.

Монохин Иван Афанасьевич

1912

Рядовой

1945г.

Никулин Александр Данилович

1914

Рядовой

Май 1943г.

Никулин Александр Тихонович

1924

Рядовой

Май 1943г.

Никулин Дмитрий Андреевич

1913

Рядовой, 115 АП

18.01. 1945 г., Венгрия, в районе х. Мария, что восточнее г. Комарно.
Никулин Андрей Кузьмич

1908

Рядовой

Май 1943г.

Никулин Василий Васильевич

1917

Рядовой, 89 СП

02.03. 1943 г., Новгородская область, Парфинский район, деревня Мануйлова, лес, 2,5 км.

Никулин Василий Кузьмич

1916

Лейтенант, 518 СП, 129 СД.

20.04.1945 г., Германия, деревня Цищнов, 3 км. от г. Франкфурт на Одере
Никулин Григорий Григорьевич

1905

Рядовой

Май 1943г.

Никулин Григорий Фомич

1918

Рядовой

06.05.1943г.

Никулин Григорий Яковлевич

1909

Рядовой

06.05.1942г.

Никулин Данил Егорович


 

Рядовой

Апрель 1943г.

Никулин Данил Захарович

1908

Рядовой

10.04.1943 г.

Никулин Дмитрий Егорович

1899

Рядовой, 172 СП, 13 СД

29.01.1944 г., Ленинградская область, Постлинский район, деревня Сиблино.

Никулин Егор Дмитриевич

1921

Сержант

03.07.1943г.

Никулин Егор Тихонович

1920

Рядовой

Май 1943г.

Никулин Захар Андреевич

1903

Рядовой

Май 1943г.

Никулин Иван Андреевич

1913

Рядовой

26.02.1942 г., Калининская область, Холмский район, деревня Орехово, п. Первомайский

Никулин Иван Давыдович

1912

Рядовой

1946г.

Никулин Иван Кириллович


 

Рядовой

Октябрь 1943г.

Никулин Иван Тимофеевич

1914

Рядовой

Февраль 1944 г., Сумская область

Никулин Илларион Захарович


 

Рядовой

02.05.1945 г., Германия, г. Миров

Никулин Константин Андреевич

1914

Рядовой

Май 1943г.

Никулин Кузьма Яковлевич

1908

Рядовой, 60 СП, 20 СД

19.09.1942г.

Никулин Максим Фомич

1908

Рядовой, 245 СД

24.01.1942 г., Ленинградская область, Демянский район, деревня Андрейково

Никулин Михаил Александрович

1897

Младший сержант, 200 СД, 405 МСБ,

04.12.1943 г., Калининская область, Невельский район, справа у дороги 3 км. ю.-в. деревни Лешки.

Никулин Михаил Васильевич

1915

Рядовой

1943 г., Ленинградская область, Демянский район, д. Андрейково.

Никулин Михаил Дмитриевич

1898

Рядовой, 953 СП, 257 СД

25.12.1942 г., Калининская область, г. В. Луки, северная окраина.

Никулин Михаил Ефимович

1896

Рядовой

Февраль 1944г.

Никулин Михаил Иванович

1909

Рядовой, 160 СП, 54 МД,

30,04.1945 г., Германия, Потсдамская область

Никулин Никифор Ефремович

1910

Рядовой

Май 1943г.

Никулин Никифор Филиппович

1897

Сержант

27.07.1943 г., Ленинградская область, Синявские сопки.

Никулин Николай Андреевич

1918

Сержант

12.11.1944 г., Латвия, деревня Судмали, уезд Приэкуле, севернее 50 м. от деревни Кнауши ю.-в. опушка леса у дороги.

Никулин Николай Ильич

1914

Рядовой

Май 1943г.

Никулин Павел Григорьевич

1903

Рядовой

03.12.1944г.

Никулин Павел Захарович

1904

Рядовой, 906 СП,

243 СД

27.10.1941 г., Калининская область, в районе деревни Троицкое.

Никулин Пётр Григорьевич

1916

Старший сержант

17.01.1943г.

Никулин Роман Захарович

1917

Рядовой

05.05.1945 г., г. Берлин.

Никулин Роман Ефремович


 

Рядовой

Июль 1943г.

Никулин Роман Михайлович

1918

Сержант, 329 ОИПТД 2226 СД.

20.01.1943 г., Сталинградская область, Дубовский район, село Орловка

Никулин Сергей Алексеевич

1910

Рядовой

Декабрь 1941г.

Никулин Стефан Андреевич

1906

Рядовой

31.08.1943 г., г. Ст. Оскол.


 

Никулин Сергей Иванович

1906

Рядовой

Февраль 1944г.

Никулин Степан Ананьевич

1906

Рядовой

31.08.1943 г., Белгородская область, г. Старый Оскол.


 

Никулин Степан Тихонович

1911

Рядовой, 924 СП, 252 СД

18.10.1941г.

Никулин Тит Григорьевич

1916

Рядовой

Август 1943г., Витебская область

Никулин Тихон Данилович

1920

Рядовой

Май 1943г.

Никулин Устин Романович

1910

Рядовой

Январь 1944г.

Никулин Фёдор Андреевич

1912

Рядовой

Апрель 1941г.

Никулин Фёдор Иванович

1903

Рядовой

Май 1943г., под Брянском.

Никулин Филипп Дмитриевич

1910

Рядовой

Апрель 1943г.

Никулин Яков Андреевич


 

Рядовой

Сентябрь 1944г.

Никулин Яков Иванович

1910

Рядовой, 48 СБ, 44 СД.

26.12. 1943г., Полесская область, Озарический район, село Соломейка

Орехов Андрей Осипович

1902

Рядовой

29.10.1941 г., Белгородская область, Шебекинский район, село Б-Троица.
Орехов Андрей Петрович

1902

Рядовой, 20 СГ, 84 СБ, 14.02.1942 г., Ленинградская область, Старо-Русский район, деревня Нозарино
Орехов Антон Иосифович

1895

Рядовой, 1208 СП, 362 СД

23.07.1943 г., Орловская область, Спасский район, деревня Ивановка.

Орехов Василий Семёнович

1918

Рядовой, 1066 СП, 281 СД

18.04.1942 г., Ленинградская область, д. Липовик.

Орехов Григорий Игнатьевич

1900

Рядовой

1943г.

Орехов Емельян Иванович

1914

Рядовой

Ноябрь 1943г.

Орехов Иван Степанович

1918

Рядовой, 188 СП

01.07.1944 г., Карелия, Выборгский район, село южнее деревни Ихантали

ОреховИван Стефанович

1918

Младший политрук, 776 СП

Май 1942г.

Орехов Михаил Стефанович

1902

Лейтенант, 939 СП

17.05. 1943 г., Саратовская область, г. Балашов, кладбище Репина.

Орехов Павел Григорьевич

1898

Рядовой

03.08.1943 г., Курская область, Крутой Лог.

Орехов Павел Иосифович

1902

Рядовой

Апрель 1943г.

Орехов Пантелеймон Михайлович

1914

Рядовой, п/п 79, п/я 9703/2

01.08.1941г.

Орехов Пётр

1923

Рядовой

16.01.1943 г

Орехов Стефан Иванович

1908

Рядовой

Май 1943г.

Орехов Сергей Иванович

1922

Младший сержант, 398 ТБ

20.08.1943 г., Сумская область, Ахтырский район, село Рассоховатка, братская могила.
ОреховСтепан Павлович

1921

Рядовой

Январь 1944г.

Орехов Стефан Алексеевич


 

Рядовой

Октябрь 1943г.

Орехов Тимофей Захарович

1903

Рядовой, 906 СП, 243 СД

27.10.1941г.

Орехов Тихон Алексеевич

1896

Рядовой

Декабрь 1943г.

Орехов Фёдор Егорович

1908

Полковник, 775 АП, 243 СД

07.10.1944г.

Орехов

Фёдор Захарович


 

Рядовой

15.11.1943 г., Калининская область, Невельский район, деревня Волошино, сельское кладбище, мог. № 1.

Остапов Сергей Иванович

1908

Рядовой

Май 1943г.

Приходько Александр Фёдорович

1909

Сержант, 455 СП, 42 СД

15.03.1943 г., Смоленская область, Всходский район, деревня Селновка.

Рудков Николай Алексеевич

1906

Рядовой

17.02.1942 г., Белгородская обл, Беленихинский район, село Шахово, 3-я братская могила.

Селин Иван Кузьмин

1923

160 СП,

224 СД

04.07. 1944 г., Карелия, остров Тейкар Сари.

Семыкин Артем Антоновичг.р.,

1911

Рядовой, 110 СБ, 61 армия,

25.02.1943 г., Орловская область, Ульяновский район, в овраге, 200 м западней высоты 232.

Сериков Абрам Матвеевич

1922

Рядовой, 286 СП

27.08.1942 г., Ленинградская область, Мгинский район, деревня Михалево

Сериков Андрей Фомич

1908

Рядовой

Май 1943г.

Сериков Алексей Андреевич

1901

Рядовой, 1232 СП, 370 СД .

26.10.1942 г., Ленинградская область, Половский район, деревня Стрелицы

Сериков Александр Васильевич

1926

Рядовой, 338 АП, 35 ГАБР, 15 АДР,

02.11.1944 г., Польша., Варшавская область, Пултусский район, деревня Радзелы, могила № 9.02.11.1942

Сериков Александр Петрович

1923

Рядовой

Август 1943г.

Сериков Александр Семёнович

1900

Рядовой

Май 1943г.

Сериков Александр Семёнович

1900

Рядовой

1941г.

Сериков Антон Иосифович

1905

Рядовой

1944г.

Сериков Василий Иванович

1923

Рядовой, 207 СП

25.09.1942г.

Сериков Василий Михайлович

1922

Рядовой

Май 1943г.

Сериков Демьян Павлович

1904

Рядовой

1943г.

Сериков Иван Дмитриевич

1908

Рядовой, 397 СД, 447 СП

29.09.1942г.

Сериков Иван Степанович

1915

Подполковник, п/п 50432

16.03.1943г.

Сериков Кузьма Фомич

1912

Рядовой

Апрель 1943 г., Смоленская область

Сериков Макар Матвеевич

1922

Рядовой, 339 СП, 111 СД

22.01.1944 г., Кировоградская область, город Александрия, городское кладбище, могила № 62.

Сериков Никифор Павлович

1903

Рядовой, 259 СД

1942

Сериков Никифор Федотович

1919

Лейтенант, 3 МСБ, 46 МБ,

26.03.1943г., Калининская обл, Великолукский район, деревня Дубница.

Сериков Пётр Стефанович

1904

Лейтенант, 209 ТБ, 54 ТД

14.11.1943 г. Житомирская область, местечко Паволочь.

Сериков Пётр Фомич

1904

Командир,

05.12.1941 г., Ленинградская область, В - Мещерский район, деревня Раменье.

Сериков Сергей Семёнович


 

Рядовой

Июнь 1943г.

Сериков Сидор Игнатьевич

1904

Рядовой

Апрель 1943г.

Сериков Стефан Павлович

1903

Рядовой

Апрель 1943г.

Сериков Фёдор Семёнович

1906

Рядовой,

44 СП

Август 1942г

Сериков Яков Игнатьевич


 

Рядовой

Апрель 1943г.

Смотров Алексей Ефимович

1926

Рядовой,

18.09.1944 г., Румыния, Турдовский уезд, деревня Кея.
Смотров Павел Матвеевич

1915

Старший сержант, 83 СП

19.09.1942 г., Сталинградская область, Иловлинский район, село Нижняя Песчанка.

Стрелкин Андрей Кузьмич

1910

Рядовой

Сентябрь 1943г.

Стрелкин Василий Сергеевич

1924

Рядовой

Январь 1945г.

Стрелкин Василий Яковлевич

1921

Рядовой

24.11.1941г.

Стрелкин Григорий Гаврилович

1923

Старший сержант, 926 СП, 250 СД

14.03.1945 г., В-Пруссия, деревня Госушбах, ю.-в окраина.

Стрелкин Иван Антонович

1912

Рядовой,

633 СП

Май 1942г., Крым

Стрелкин Михаил Егорович

1907

Рядовой

Январь 1944г

Стрелкин Михаил Стефанович

1914

Рядовой

Май 1943г.

Стрелкин Степан Яковлевич

1921

Рядовой

1943 г.

Стрелкин Фёдор Егорович

1923

Рядовой, 96 СД, 1381 СП

19.12.1942 г., х.Плотонов, ю.-в. окраина, братская могила, высота 83,1.
Стрелкин Яков Егорович

1925

Рядовой

1944г.

Стрелкин Яков Сергеевич

1907

Младший сержант, 521 СП, 133 СД

14.04.1945 г., Чехословакия, Трен- генский уезд, село Мельчице, гражданское кладбище.

Трясоруков Михаил Герасимович

1898

Младший сержант, 3 МПБ

14.12.1944 г., Венгрия, хутор Городна.

Трясоруков Пантелей Матвеевич


 

Рядовой

Май 1943г.

Трясоруков Пётр Семёнович

1904

Рядовой

29.10.1941г.

Трясоруков Яков Никитович

1897

Рядовой

Май 1943г.

Филатов Андрей Семёнович

1898

Младший сержант, 886 СП, 298 СД,.

27.08.1942 г

Филатов Андрей Трофимович

1908

Рядовой

Май 1943г.

Филатов Афанасий Фёдорович

1901

Рядовой

Май 1943г.

Филатов Гаврил Степанович

1905

Рядовой, 472 АП, 42 СД

24.03.1944 г., Витебская область, Лиозненский район, деревня Коопти 1-е.

Филатов Дмитрий Сергеевич

1912

Рядовой, 277 АП, СД

15.02.1942 г., Калининская область, деревня Тархово.

ФилатовНикита Трофимович

1907

Рядовой

Октябрь 1941г.

Филатов Пётр Васильевич


 

Рядовой

Апрель 1945г.

Филатов Серафим Яковлевич

1923

Сержант, 86 КП, 32 КД,

02.01.1944 г.,г., Витебская область, Шкмилинский район, деревня Ермочки.

Филатов Фёдор Алексеевич

1913

Рядовой, 232 СП, 80 СД

31.12.1944 г., Венгрия, село Агостьян, сельское кладбище.

Филатов Фёдор Яковлевич

1907

Рядовой

Апрель 1943г.

Филиппов Василий Андреевич

1904

Рядовой, 130 МБ, 22.03.1942 г., Донецкая область, Ямской район, в районе село Ново-Александровка
Филиппов Григорий Романович


 

Рядовой

Май 1943г.

Филиппов Константин Михайлович

1905

Рядовой

Апрель 1943г.

Филиппов Михаил Афанасьевич

1908

Рядовой

Апрель 1943г.

Филиппов Николай Александрович


 

Рядовой

Май 1943г.

Филиппов Николай Васильевич

1903

Рядовой

Апрель 1943г.

Филиппов Пётр Васильевич

1907

Рядовой

26.08.1943 г., Харьковская область, село Островерховка.

Цуканова Антонина Яковлевна


 

Сержант

Май 1943г.

Цуканов Матвей Михайлович

1913

Рядовой

1942г.

Цуканов Пётр Иванович

1909

Рядовой

Июль 1944г.

Цунаев Данил Никифорович

1919

Рядовой

Октябрь 1943г.

Цунаев Прохор Никитович

1914

Рядовой,

201 ВДБ

02.07.1942 г.


 

Ветераны, вернувшиеся с полей сражений

Пройдут века, а в памяти благодарных потомков никогда не изгладятся беспримерные подвиги людей, бесстрашно сражавшихся с фашистами в годы Великой Отечественной войны за честь, свободу и независимость нашей любимой Родины.

п/п

Ф.И.О.

1.

Акиньшин Антон Федотович

2.

Акиньшин Иван Андреевич

3.

Акиньшин Иван Степанович

4.

Акиньшин Илларион Иванович

5.

Акиньшин Кузьма Федотович

6.

Акиньшин Михаил Григорьевич

7.

Акиньшин Пётр Андреевич

8.

Акиньшин Савелий Стефанович

9.

Акиньшин Семён Андреевич

10.

Акиньшин Стефан Карпович

11.

Акиньшин Тихон Сергеевич

12.

Акиньшин Фёдор Данилович

13.

Акиньшин Яков Никитович

14.

Белолипецкий Николай Иосифович

15.

Благов Михаил Васильевич

16.

Богданов Егор Павлович

17.

Богданов Иван Кириллович

18.

Богданов Макар Алексеевич

19.

Богданов Матвей Алексеевич

20.

Богданов Матвей Алексеевич

21.

Богданов Терентий Яковлевич

22.

Богданов Яков Кузьмич

23.

Бондаренко Василий Петрович

24.

Борзых Александр Данилович

25.

Борзых Алексей Данилович

26.

Борзых Алексей Стефанович

27.

Борзых Иван Иванович

28.

Борзых Матвей Петрович

29.

Борзых Никита Петрович

30.

Борзых Сергей Данилович

31.

Вашев Алексей Пантелеймонович

32.

Вашев Николай Данилович

33.

Воробьёв Алексей Сергеевич

34.

Воробьёв Григорий Андреевич

35.

Воробьёв Егор Стефанович

36.

Воробьёв Кузьма Павлович

37.

Воробьёв Михаил Андреевич

38.

Воробьёв Сергей Степанович

39.

Галуцких Афанасий Тимофеевич

40.

Галуцких Даниил Афанасьевич

41.

Галуцких Дмитрий Архипович

42.

Галуцких Дмитрий Романович

43.

Галуцких Егор Антонович

44.

Галуцких Иван Андреевич

45.

Галуцких Иван Сергеевич

46.

Галуцких Пётр Фёдорович

47.

Галуцких Сергей Алексеевич

48.

Галуцких Фёдор Михайлович

49.

Гоков Михаил Андреевич

50.

Гоков Фёдор Егорович

51.

Голдобин Алексей Леонтьевич

52.

Голдобин Василий Михайлович

53.

Голдобин Виктор Александрович

54.

Голдобин Николай Фомич

55.

Гончаров Василий Филиппович

56.

Гончаров Владимир Васильевич

57.

Гончаров Дмитрий Трофимович

58.

Гончаров Егор Ефимович

59.

Гончаров Павел Ефимович

60.

Гончаров Сергей Дмитриевич

61.

Гончаров Фёдор Андреевич

62.

Городов Денис Терентьевич

63.

Городов Георгий Георгиевич

64.

Городов Иван Владимирович

65.

Гудков Ефим Тимофеевич

66.

Гудков Иван Кузьмич

67.

Гудков Пётр Сергеевич

68.

Гудков Фёдор Кузьмич

69.

Гудков Филипп Семёнович

70.

Дёгтев Василий Гаврилович

71.

Дёгтев Григорий Петрович

72.

Дёгтев Даниил Тимофеевич

73.

Дёгтев Иван Яковлевич

74.

Дёгтев Матвей Севостьянович

75.

Дёгтев Михаил Федотович

76.

Дёгтев Павел Стефанович

77.

Дёгтев Пётр Яковлевич

78.

Дёгтев Тимофей Алексеевич

79.

Дёгтев Фёдор Дмитриевич

80.

Дёгтев Яков Иванович

81.

Денисов Егор Герасимович

82.

Дудинский Артём Иванович

83.

Дудинских Василий Васильевич

84.

Дудинских Василий Пантелеевич

85.

Дудинских Константин Титович

86.

Есин Алексей Андреевич

87.

Зайцев Иван Иванович

88.

Зайцев Иван Фёдорович

89.

Калмыков Егор Иванович

90.

Калмыков Иван Никитович

91.

Кострыкин Кузьма Григорьевич

92.

Кострыкин Тимофей Петрович

93.

Кострыкин Фёдор Егорович

94.

Кулаков Андрей Макарович

95.

Кулаков Василий Парфилович

96.

Кулаков Даниил Вячеславович

97.

Кулаков Иван Прокофьевич

98.

Манохин Никита Игнатьевич

99.

Матюхин Григорий Петрович

100.

Меженин Дмитрий Васильевич

101.

Меженин Дмитрий Иосифович

102.

Меженин Иван Сергеевич

103.

Меженин Николай Данилович

104.

Меженин Пантелей Васильевич

105.

Меженин Яков Александрович

106.

Николенко Клим Васильевич

107.

Никулин Александр Кузьмич

108.

Никулин Алексей Васильевич

109.

Никулин Алексей Михайлович

110.

Никулин Андрей Григорьевич

111.

Никулин Андрей Стефанович

112.

Никулин Антон Егорович

113.

Никулин Афанасий Егорович

114.

Никулин Василий Андреевич

115.

Никулин Василий Григорьевич

116.

Никулин Василий Кузьмич

117.

Никулин Гаврил Васильевич

118.

Никулин Григорий Яковлевич

119.

Никулин Егор Егорович

120.

Никулин Егор Егорович

121.

Никулин Иван Николаевич

122.

Никулин Иван Петрович

123.

Никулин Кузьма Васильевич

124.

Никулин Кузьма Яковлевич

125.

Никулин Никифор Андреевич

126.

Никулин Павел Кузьмич

127.

Никулин Павел Романович

128.

Никулин Пётр Алексеевич

129.

Никулин Пётр Андреевич

130.

Никулин Роман Иванович

131.

Никулин Сергей Михайлович

132.

Никулин Фёдор Егорович

133.

Никулин Фёдор Фёдорович

134.

Никулин Феодосий Иванович

135.

Никулин Филипп Тихонович

136.

Никулин Яков Григорьевич

137.

Никулин Яков Данилович

138.

Никулин Яков Фёдорович

139.

Орехов Андрей Никифорович

140.

Орехов Василий Игнатович

141.

Орехов Иван Владимирович

142.

Орехов Пантилеймон Михайлович

143.

Орехов Тит Фёдорович

144.

Пчёлкин Пётр Михайлович

145.

Самородин Тит Иванович

146.

Сериков Василий Петрович

147.

Сериков Гавриил Андреевич

148.

Сериков Ефим Алексеевич

149.

Сериков Марк Матвеевич

150.

Сериков Тит Павлович

151.

Смотров Владимир Ефимович

152.

Смотров Семён Ефремович

153.

Смотров Яков Данилович

154.

Стрелкин Григорий Яковлевич

155.

Стрелкин Дмитрий Алексеевич

156.

Стрелкин Егор Николаевич

157.

Стрелкин Иван Антонович

158.

Стрелкин Иван Романович

159.

Стрелкин Лукьян Антонович

160.

Стрелкин Никита Емельянович

161.

Стрелкин Николай Емельянович

162.

Стрелкин Семён Сергеевич

163.

Трясоруков Прокофий Никитович

164.

Филатов Дмитрий Яковлевич

165.

Филиппов Василий Романович

166.

Филиппов Николай Александрович

167.

Цунаев Алексей Никифорович

168.

Цунаев Дмитрий Николаевич

169.

Цунаев Дмитрий Петрович

170.

Цунаев Николай Васильевич

171.

Цунаев Павел Кузьмич

172.

Цунаев Прохор Никифорович

173.

Цунаев Филипп Павлович

Дети войны

Великая Отечественная Война - это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Началась эта страшная трагедия двадцать второго июня тысяча девятьсот сорок первого года, а закончилась только через четыре года, через четыре тяжелых года - девятого мая тысяча девятьсот сорок пятого года

Это была самая величайшая война за всю историю человечества. Огромное количество людей погибло в этой войне. Ужасно помыслить, что в этой трагедии принимали участие - дети.

п/п

Фамилия, Имя, Отчество

Акиншин Федор Григорьевич

Акиншина Софья Семеновна

Акиньшин Петр Григорьевич

Акиньшина Лидия Яковлевна

Акиньшин Александр Акимович

Акиньшин Иван Стефанович

Акиньшин Петр Кузьмич

Акиньшина Пелагея Макаровна

Акиньшина Нина Нестеровна

Акиньшина Раиса Ивановна

Акиньшина Вера Федоровна

Акиньшина Вера Дмитриевна

Анищенко Валерий Федорович

Богданова Нина Карповна

Богданова Вера Николаевна

Борзых Пелагея Федотьевна

Борзых Мария Ивановна

Боромыкина Мария Васильевна

Будякова Лидия Дорофеевна

Буханько Лидия Романовна

Вашева Мария Стефановна

Вашева Анна Дмитриевна

Вашева Мария Егоровна

Волошина Лидия Гавриловна

Воробьев Павел Андреевич

Воробьев Иван Васильевич

Воробьева Нина Павловна

Воробьева Зинаида Харитоновна

Воробьева Мария Григорьевна

Воробьева Раиса Алексеевна

Воробьева Раиса Лукьяновна

Воробьева Клавдия Васильевна

Воробьева Мария Андреевна

Воробьева Софья Васильевна

Галуцких Татьяна Гавриловна

Галуцких Мавра Тимофеевна

Галуцких Мария Дмитриевна

Гладких Виктор Егорович

Гоков Егор Карпович

Гокова Наталья Павловна

Гокова Варвара Макаровна

Гокова Татьяна Андреевна

Голдобин Михаил Николаевич

Голдобина Варвара Григорьевна

Голдобина Мария Васильевна

Голдобина София Николаевна

Гончарова Елизавета Леонтьевна

Гончарова Вера Андреевна

Гудков Иван Евдокимович

Гудкова Мария Ивановна

Дегтев Алексей Иванович

Дегтева Анастасия Андреевна

Дегтева Нина Николаевна

Дегтева Вера Яковлевна

Денисова Мария Яковлевна

Долгополова Евдокия Федоровна

Дмитриева Лариса Евгеньевна

Дудинская Вера Александровна

Дудинских Мария Андреевна

Дудинских Вера Александровна

Дьяченко Владимир Николаевич

Есина Анна Алексеевна

Есина Мария Васильевна

Есина Мария Тимофеевна

Ешков Юрий Сергеевич

Зуева Екатерина Михайловна

Ильинских Пелагея Федоровна

Ильинских Иван Яковлевич

Калмыкова Мария Федоровна

Калмыкова Мария Александровна

Карпикова Нина Матвеевна

Кирилюк Любовь Ивановна

Ковалев Петр Иванович

Ковалева Валентина Васильевна

Ковалевская Ирина Александровна

Колмыкова Зинаида Стефановна

Команич Дмитрий Петрович

Конова Любовь Федоровна

Коротченко Василий Игнатьевич

Коротченко Валентина Ивановна

Корчагина Нина Ивановна

Коток Виктор Дмитриевич

Кулакова Александра Климовна

Матюхин Александр Алексеевич

Матюхина Нина Анатольевна

Медведев Вадим Георгиевич

Меженина Александра Давыдовна

Меженина Вера Григорьевна

Немытых Андрей Федорович

Немытых Капиталина Дмитриевна

Никулин Иван Яковлевич

Никулин Егор Иванович

Никулин Николай Никифорович

Никулина Мария Романовна

Никулина Наталья Тимофеевна

Никулина Екатерина Васильевна

Никулина Нина Антоновна

Орехов Михаил Павлович

Орехова Зинаида Егоровна

Орехова Екатерина Дмитриевна

Орехова Анисия Стефановна

Орлова Лидия Павловна

Понуренко Пелагея Александровна

Приз Екатерина Григорьевна

Семыкина Мария Ивановна

Сериков Николай Александрович

Сериков Иван Пантелеймонович

Сериков Василий Сидорович

Серикова Мария Михайловна

Серикова Мария Васильевна

Серикова Мария Яковлевна

Серикова Мария Афанасьевна

Серяпин Федор Степанович

Слободчук Екатерина Егоровна

Смотрова Прасковья Кузьминична

Соенко Мария Григорьевна

Стрига Валентина Ивановна

Трясорукова Мария Андреевна

Филиппова Зинаида Ивановна

Харитонова Лидия Емельяновна

Цунаева Прасковье Васильевна

Чабанова Людмила Михайловна

Чернов Петр Иванович

Чернова Галина Васильевна

Чернышева Раиса Трофимовна

Чмутов Павел Трофимович

Чмутова Мария Ивановна

Швырин Владимир Петрович

Швырина Лидия Николаевна

Шиков Владимир Павлович

Шеховцова Зинаида Михайловна

Учителя-участники Великой Отечественной войны

1.Богданов Егор Павлович

Год рождения 1924 .Годы работы в школе с 1960-х гг

награды: орден «Отечественной войны 3 степени»

медаль «За боевые заслуги», «За победу над Германией»

2.Орехов Фёдор Егорович

Год рождения 1921. Годы работы в школе 1968-1970 гг

3.Шестухин Александр Иванович

Год рождения 1928. Годы работы в школе 1954-1963 гг

4.Кузенко Михаил Иванович

Год рождения 1923. Годы работы в школе 1951-1960 гг

награды: орден «Отечественной войны 3 степени»

медаль «За отвагу», «За боевые заслуги»

5.Никулин Иван Яковлевич

Год рождения 1926. Годы работы в школе 1961-1986 гг

награды: орден «Отечественной войны 3 степени», «Отечественной войны 2 степени»

медаль «За отвагу», «За победу над Германией»

Вдовы участников ВОВ

Акиньшина Пелагея Макаровна
Акиньшина Татьяна Михайловна
Богданова Надежда Фёдоровна
Богданова Нина Карповна
Борзых Пелагея Федотьевна
Голдобина Мария Васильевна
Гончарова Елизавета Леонтьевна
Денисова Мария Яковлевна
Меженина Анастасия Ивановна
Никулина Мария Романовна
Никулина Мария Сергеевна
Никулина Наталья Тимофеевна
Серикова Мария Васильевна
Смотрова Зинаида Александровна
Смотрова Прасковья Кузьминична

Былоно в германию 46 молодых девушек и юношей (несовершеннолетние узники: Меженина Пелагея Яковлевна и Голдобина Мария Леонтьевна), заживо сожжены: Ильинских Анастасия Николаевна, Селин Иван Васильевич, Галуцких Иван Антонович, Филатова Варвара Андреевна. Но русский народ не сломить, не испугать. И в тылу совершались трудовые подвиги. «Всё для фронта, всё для победы!» - это были не просто слова. На фронт из Заячьего шли посылки с подарками. Это и тёплые вещи, и расшитые кисеты для махорки, валенки. Через село прогоняли колоны советских военнопленных. И селянам удавалось, несмотря на угрозу быть расстрелянными за помощь советским солдатам, спасать некоторых военнопленных, выдавая их за своих родственников. Зайчане сражались геройски, не жалея своей жизни во имя жизни на земле.